經濟犯罪,經濟解決!自2016年7月1日起施行的沒收新制,從傳統刑罰論轉向經濟刑法的制裁手段,於我國法制史上可謂「刑法的百年變革」,同時也開啟了「經濟刑法的新紀元」,對我國整部刑事制裁體系及訴訟程序,將產生深遠影響。本書各章,探討沒收新制下,「財產正義的實踐」之實體與程序爭點,兼及德、日、英等比較法制,並分析進階的沒收總論、各論問題,如發還條款、保全扣押、第三人參與程序、金融八法修正等,以饗讀者,期能協助我國從舊法邁向新法的法治轉型工程。
林鈺雄
臺灣大學法律學院教授

潘怡宏
中央警察大學犯罪防治學系助理教授

主編序──經濟犯罪、經濟解決 林鈺雄

第一編 沒收程序法
第一章/綜覽沒收程序新法 林鈺雄
壹、前 言/3
貳、修法範圍及立法歷程/7
參、新法之修正重點/13
肆、未竟之業:代結語/36

第二章/論保全證據與保全沒收執行之獨立扣押的競合 潘怡宏
壹、前 言/39
貳、競合適例與法律問題/42
參、保全證據與保全沒收執行之獨立扣押之區別/44
肆、保全證據與保全沒收執行之獨立扣押競合之處理/55
伍、結 論/61

第三章/德國刑事沒收程序逐條釋義──第三人參與、單獨宣告及事後程序(§§430 ff. StPO) 林鈺雄
第430條(將追訴限於其他法律效果)/68
第431條(狹義沒收參與)/70
第432條(偵查程序中聽詢可能之狹義沒收參與人意見)/79
第433條(狹義沒收參與人在審判程序中之地位)/81
第434條(狹義沒收參與人之代理)/84
第435條(向狹義沒收參與人通知庭期)/88
第436條(審判期日之進行)/90
第437條(在救濟程序中之審查範圍)/94
第438條(以處刑令命狹義沒收)/97
第439條(事後程序)/100
第440條(單獨狹義沒收程序)/106
第441條(事後程序中狹義沒收或單獨狹義沒收之程序)/111
第442條(等同於狹義沒收之法律效果;利得沒收參與)/114
第443條(財產扣押)/114

第四章/刑事程序中被告潛逃──談犯罪所得沒收程序之轉換 朱庭儀
壹、客體程序──潛逃者之犯罪所得也能沒收/117
貳、問題意識──主體程序中被告潛逃,程序應如何繼續/119
參、德國模式──主體程序轉換至客體程序/119
肆、程序轉換之廣泛可用性──代結語/125

第二編 發還條款與金融八法
第五章/財產犯罪所得之沒收與發還問題──兼評最高法院106年度相關決議及裁判 林鈺雄
壹、前 言/129
貳、最高法院之新近決議/134
參、綜合評釋/141
肆、結 語/157

第六章/沒收新法之發還被害人問題──兼評逃漏稅捐罪之相關裁判 林鈺雄
壹、前 言/161
貳、實務見解──從三則裁判要旨出發/164
參、本文見解/166
肆、結 語/188

第七章/2017年德國沒收新制中之賠償被害人模式 連孟琦
壹、前 言/191
貳、舊法潛在被害人條款及償還協助模式之問題/194
參、被害人優先原則中之被害人概念及排除沒收之規定(§73e I StGB n.F.)/197
肆、沒收裁判之效力對被害人權利之影響(§75 StGB n.F.)/199
伍、新法改採之賠償模式(Entschadigungsmodell,§§459h~459n StPO n.F.)/202
陸、結 論/211
後 記/212

第八章/評析沒收新制中之被害人優先保障規定──兼評金融八法沒收條款之修正爭議 連孟琦
壹、前 言/215
貳、沒收制度中之被害人(追索)權利優先保障原則/220
參、沒收屬於犯罪行為人所有之犯罪所得不必然在沒收裁判時發生權利移轉給國家之效力──新刑法第38條之1第1項與第38條之3第1項應採兩階段理解/227
肆、我國法絕對被害人權利保護優先主義之問題/231
伍、金融八法沒收條款與刑事訴訟法第473條之糾葛/244
陸、結 論/247

第九章/金融八法犯罪所得發還「潛在被害人」──對金融罪犯讓利的修法 王士帆
壹、前 言/249
貳、潛在發還被害人的災難效應/251
參、德國2017年新法改革經驗/257
肆、結 論/263

第十章/「被害人權利保護優先主義」何去何從?──析論刑訴法第473條第1項的適用 黃士元
壹、問題的產生(院部各吹各調)/265
貳、法規命令的規範意旨/269
參、提案機關承辦人對「被害人權利保護優先主義」的圖像/270
肆、「被害人權利保護優先主義」與沒收新制之衝突矛盾/274
伍、結 論/291
後 記/293

第三編 日、英比較法制
第十一章/日本刑法沒收規定的思維 陳子平
壹、日本「沒收」規定的立法/298
貳、日本與我國修法前「沒收」規定的異同/302
參、日本刑法「沒收」的性質/304
肆、日本刑法典沒收規定的思考/306
伍、日本麻醉藥品特例法沒收規定/308
陸、結 語/312

第十二章/概觀日本「關於刑事案件中沒收第三人所有物程序之應急對策法」 黃士軒
壹、前 言/313
貳、日本制訂「應急對策法」的背景/314
參、「應急對策法」的制訂過程與內容概觀/335
肆、展望──代結論/348

第十三章/建構整合型沒收機制──英國犯罪收益法初探 謝國欣
一、「金融八法沒收條款與刑訴473條之糾葛」研討會會議紀錄/377
二、2017年德國刑事訴訟法(StPO)關於沒收修正中譯/425

購物須知

為了保護您的權益,「三民網路書店」提供會員七日商品鑑賞期(收到商品為起始日)。

若要辦理退貨,請在商品鑑賞期內寄回,且商品必須是全新狀態與完整包裝(商品、附件、發票、隨貨贈品等)否則恕不接受退貨。